Индексы

Задача 6.4

По приведенным данным определите:

1) индекс физического объема продукции;

2) индекс производительности труда;

3) экономию (перерасход) затрат труда в зависимости от изменения производительности труда

Виды продукции

Производство продукции

Затраты времени на всю продукцию, чел. дни

январь

февраль

январь

февраль

А Б

123 348

148 374

17400 11200

17350 10450

Решение.

Найдем индексы физического объема продукции:ф.об.1 = 148 / 123 = 1,2ф.об.2 = 374 / 348 = 1,07

Затраты на производство:

Янв. Февр.

А х1 =17400 / 123 = 141,46 х2 = 17350 / 148 = 117,23

В у1 = 11200 / 348 = 32,18 у2= 10450 / 374 = 27,94

Найдем индекс производительности труда:пр.т.1 = х2 / х1 = 117,23 / 141,46 = 0,83пр.т.2= у2 / у1 = 27,94 / 32,18 = 0,87

Найдем экономию (перерасход) затрат труда:

- 17400 = - 50 (чел.дн.) - А,

- 11200 = -750 (чел.дн.) - В. Экономия

Ответ: 1,2; 1,07; 0,83; 0,87; 50 чел. дн.; 750 чел. дн

Задача 6.5

По данным таблицы определить: общий индекс себестоимости; общий объем издержек производства; сумму экономии (или перерасхода) издержек производства, полученную за счет изменения себестоимости

Затраты на производство трех видов изделий

Виды изделий

Общая сумма затрат на производство в периоде, тыс. руб.

Изменение себестоимости продукции в отчетном периоде, по сравнению с базисным

Базисном

Отчетном

А Б В

16 180 60

28 254 67

- 5 + 1 - 2

Решение.

Себестоимость: А а - 0,05а = 0,95а

В b + 0,01b = 1,01b

С с-0,02с = 0,98с

Общий индекс себестоимости:

сб. = ∑iq′ * p′ / ∑q0 * p0

сб. =(28 / 0,95а * 0,95а + 254 / 1,01b * 1,01b + 67 / 0,98с * 0,98с) / (28 / 0,95а * а + 254 / 1,01b * b + 67 / 0,98с * с) = 349 / (29,5 + 251,5 + 68,37) = 349 / 349,4 = 1

Общий объем издержек производства:

в базисн. пер. = 16 + 180 + 60 = 256 (тыс. руб.),

в отчетн. пер.= 28 + 254 + 67 = 349 (тыс. руб.).

Сумма экономии (или перерасхода) издержек производства:

- 256 = 93 (тыс. руб.) - перерасход

Ответ: 1; 256 тыс. руб.; 349 тыс.руб;93 тыс. руб.

Задача 7.6

Выручка от продаж в розничной торговле в текущем периоде составляет 1000 тыс. руб. Из-за роста цен в сравнении с базисным периодом покупателем товаров переплатили 200 тыс. руб. Найдите индекс цен.

Решение.

Выручка = цена * кол - во

Цена = Выручка / кол-во (n)

Найдем индекс цен:

iц = цена тек. / цена баз.

Цена баз. = 1000 - 200 = 800 (тыс. руб.)ц =(1000 / n ) / (800 / n) = 1000 / 800 = 1,25

Ответ: индекс цен равен 1,25.

Другие статьи

Конкурентоспособность продукции – условие повышения качества продукции
В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством разнообразных аспектов функционирования и выживания в рыночной среде. Одна из основных проблем, от которой зависят воспроизводство и доходность предприятия, - ...